Деловая сеть Оренбург
Компании:8 507
Товары и услуги:3 923
Статьи и публикации:693
Тендеры и вакансии:121

Зависимость и нарциссизм.
Информация может быть не достоверна

Зависимость и нарциссизм.
20.12.2016
Мнение специалиста.

Зависимость и нарциссизм.Нарциссизм - это свойство характера, которое заключается в чрезмерной самовлюбленности и завышенной самооценке, не соответствующей действительности. Одной из причин возникновения нарциссизма является недостаток в детском возрасте нежности и любви родителей. Поэтому ребенок любыми способами старается компенсировать этот недостаток: он формирует свое «Я», воображая себя центром Вселенной, он убежден в своем величии, безо всяких на то оснований.

И нарциссическим, и зависимым личностям свойственна склонность к ощущению своей грандиозности и всемогущества.
Как и нарциссическим личностям, людям, которые употребляют наркотики, нужно ощущать себя обладателями всемогущей власти над тем, что удовлетворяет их потребности. И нарциссические, и зависимые личности - люди тревожные, не терпящие промедлений, что побуждает их использовать других людей в своем стремлении немедленно удовлетворять собственные потребности. Наркотики позволяют зависимым людям удовлетворять свои потребности, не прилагая никаких психологических усилий.
Люди, у которых имеется зависимость от химических веществ или алкоголя, совмещенная с нарциссическими проявлениями (что чаще совпадает, чем не совпадает), не только переживают большие трудности во взаимоотношениях с окружающими и с обществом в целом, но они обычно очень перегружены и совершенно не удовлетворены собой. Такая личность считает это поведение выгодным и необходимым для своего эмоционального выживания.
Полученное удовольствия от ощущений, которое дает наркотик, совсем не похоже на привычные отвратительные чувства неловкости и неуверенности в себе. Это кажется похожим на волшебство, и зависимый человек решает, что эти отвратительные чувства больше никогда к нему не вернутся. Зависимые не умеют сами управлять собственными сильными чувствами, такие люди могут прибегать к помощи химических препаратов, которые выполняют функцию замазки, заполняющей зияющие дыры в психологической структуре. Воздействие наркотиков "включает" нарциссические фантазии и ощущение всемогущества и грандиозности, позволяющие им получить облегчение от стыда и депрессии. Личность не может и не умеет совладать с сильными неприятными чувствами здоровым, зрелым способом.
Осознание подлинных личностных ограничений вызывает нестерпимое чувство стыда, скрывающееся под таким поведением, что естественно очень болезненно для человека. Поэтому процесс выздоровления от зависимости требует отдельного внимания к данным проявлениям.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Зависимость - это болезнь Зависимость - это болезнь
Информация может быть не достоверна
Мы поможем справиться с любой зависимостью, будь то наркомания, алкоголизм или игромания. У нас работают самые опытные психологи, профессиональные консультанты.
20.12.2016

Статьи и публикации других компаний:

Что такое зависимость
Информация может быть не достоверна
Что такое зависимость. Виды зависимостей.
11.06.2019
Мнение специалиста Мнение специалиста
Информация может быть не достоверна
Важно
29.10.2016
Реальная помощь
Информация может быть не достоверна
Об алкоголе
11.11.2016
Реальная помощь
Информация может быть не достоверна
Лечение наркомании, лечение алкоголизма, услуги нарколога, реабилитационные центры, бесплатное первичное консультирование.
04.10.2017
Письмо зависимого моим родным Письмо зависимого моим родным
Информация может быть не достоверна
Зависимость-болезнь чувств.
18.10.2017
Детоксикация Детоксикация
Информация может быть не достоверна
Очистка организма(детоксикация) Очистка организма от продуктов распада наркотических веществ, снятие ломки, снятие физиологической зависимости.
04.03.2019
Информация о продавце
  • +7 (961) 936-08-38
  • пос. Нижнесакмарский, ул. Северная, 30А
  • www.onrc1.ru
Мы поможем справиться с любой зависимостью, будь то наркомания, алкоголизм или игромания. У нас работают самые опытные психологи, профессиональные консультанты, ответственные руководители.
×