Деловая сеть Оренбург
Компании:8 508
Товары и услуги:3 925
Статьи и публикации:694 (+1)
Тендеры и вакансии:121

Зависимость - это болезнь
Информация может быть не достоверна

Зависимость - это болезнь
20.12.2016
Мы поможем справиться с любой зависимостью, будь то наркомания, алкоголизм или игромания. У нас работают самые опытные психологи, профессиональные консультанты.

Зависимость - это болезнь
Часто возникает вопрос: является ли зависимость болезнью или же это безволие? Да, в ней присутствует элемент распущенности и безволия, но не только. Одной силой воли тут не обойтись. Химическая зависимость официально включена в Международную классификацию болезней. Мы без сомнения определяем зависимость как психическую болезнь по причине того, что зависимый не вполне определяет свое поведение, он одержим своей зависимостью.
Любое действие человека имеет последствия, здоровый мозг исследует эти последствия и вносит коррективы в поведение. У больного мозга эта способность в той или иной мере нарушается. Тяга, осознана она или нет, так сильна, познавательные процессы настолько нарушены, что эта тысяча опытов не учит его ничему, и он снова употребляет вещество, не взирая ни на какие препятствия и последствия.
У зависимого человека нарушаются мыслительные процессы, по мере прогрессирования болезни употребление становится на первое место среди его ценностей, все остальные ценности теряют свою значимость.
Химическая зависимость является хроническим заболеванием, и как любое хроническое заболевание, ее невозможно вылечить, но можно приостановить в развитии. Оно не проходит с течением времени само по себе, оно требует соответствующего поддерживающего лечения, которое в первую очередь включает в себя работу по программе, обязательное посещение сообществ Анонимных Алкоголиков/ Наркоманов.
Невозможно человека, зависимого от алкоголя или наркотиков научить употреблять их в «разумных» дозах. Если человек действительно зависим, и у него присутствует основной симптом - потеря контроля над количеством употребляемого вещества, научить его контролировать употребление невозможно. Химическая зависимость как болезнь характеризуется также высокой тенденцией к срыву. Общаясь с зависимым, мы видим его только в двух состояниях - либо мы имеем дело с наркоманом в ремиссии (даже если она длится уже 20 лет), либо в рецидиве. Бывших наркоманов и алкоголиков не бывает.
С зависимостью можно научиться жить счастливо. Есть люди, которые занимаются выздоровлением, ведут активный образ жизни. Это может быть трудно, это может потребовать ума и мужества, но это возможно. И то, что зависимость - болезнь, не дает право зависимому переложить ответственность и ничего не делать самому. Выбор всегда за каждым.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Зависимость и нарциссизм. Зависимость и нарциссизм.
Информация может быть не достоверна
Мнение специалиста.
20.12.2016

Статьи и публикации других компаний:

Мнение специалиста Мнение специалиста
Информация может быть не достоверна
Важно
29.10.2016
Что такое зависимость
Информация может быть не достоверна
Что такое зависимость. Виды зависимостей.
11.06.2019
Письмо зависимого моим родным Письмо зависимого моим родным
Информация может быть не достоверна
Зависимость-болезнь чувств.
18.10.2017
Реальная помощь
Информация может быть не достоверна
Лечение наркомании, лечение алкоголизма, услуги нарколога, реабилитационные центры, бесплатное первичное консультирование.
04.10.2017
Реальная помощь
Информация может быть не достоверна
Об алкоголе
11.11.2016
Детоксикация Детоксикация
Информация может быть не достоверна
Очистка организма(детоксикация) Очистка организма от продуктов распада наркотических веществ, снятие ломки, снятие физиологической зависимости.
04.03.2019
Информация о продавце
  • +7 (961) 936-08-38
  • пос. Нижнесакмарский, ул. Северная, 30А
  • www.onrc1.ru
Мы поможем справиться с любой зависимостью, будь то наркомания, алкоголизм или игромания. У нас работают самые опытные психологи, профессиональные консультанты, ответственные руководители.
×