Деловая сеть Оренбург
Компании:8 508
Товары и услуги:3 925
Статьи и публикации:694 (+1)
Тендеры и вакансии:121

Мнение специалиста
Информация может быть не достоверна

Мнение специалиста
29.10.2016
Важно

Зависимость - это болезнь
Часто возникает вопрос: является ли зависимость болезнью или же это безволие? Да, в ней присутствует элемент распущенности и безволия, но не только. Одной силой воли тут не обойтись. Химическая зависимость официально включена в Международную классификацию болезней. Мы без сомнения определяем зависимость как психическую болезнь по причине того, что зависимый не вполне определяет свое поведение, он одержим своей зависимостью.
Любое действие человека имеет последствия, здоровый мозг исследует эти последствия и вносит коррективы в поведение. У больного мозга эта способность в той или иной мере нарушается. Тяга, осознана она или нет, так сильна, познавательные процессы настолько нарушены, что эта тысяча опытов не учит его ничему, и он снова употребляет вещество, не взирая ни на какие препятствия и последствия.
У зависимого человека нарушаются мыслительные процессы, по мере прогрессирования болезни употребление становится на первое место среди его ценностей, все остальные ценности теряют свою значимость.
Химическая зависимость является хроническим заболеванием, и как любое хроническое заболевание, ее невозможно вылечить, но можно приостановить в развитии. Оно не проходит с течением времени само по себе, оно требует соответствующего поддерживающего лечения, которое в первую очередь включает в себя работу по программе, обязательное посещение сообществ Анонимных Алкоголиков/ Наркоманов.
Невозможно человека, зависимого от алкоголя или наркотиков научить употреблять их в «разумных» дозах. Если человек действительно зависим, и у него присутствует основной симптом - потеря контроля над количеством употребляемого вещества, научить его контролировать употребление невозможно. Химическая зависимость как болезнь характеризуется также высокой тенденцией к срыву. Общаясь с зависимым, мы видим его только в двух состояниях - либо мы имеем дело с наркоманом в ремиссии (даже если она длится уже 20 лет), либо в рецидиве. Бывших наркоманов и алкоголиков не бывает.
С зависимостью можно научиться жить счастливо. Есть люди, которые занимаются выздоровлением, ведут активный образ жизни. Это может быть трудно, это может потребовать ума и мужества, но это возможно. И то, что зависимость - болезнь, не дает право зависимому переложить ответственность и ничего не делать самому. Выбор всегда за каждым.

Клинический Психолог
Федорова К.В.

Статьи и публикации других компаний:

Зависимость и нарциссизм. Зависимость и нарциссизм.
Информация может быть не достоверна
Мнение специалиста.
20.12.2016
Опытный логопед
Информация может быть не достоверна
Новые предложения от ЦПК и КР "Бамбино" !!! Услуги опытных логопедов и психологов для детей и взрослых стали выгоднее!!!
03.12.2009
Лечение наркомании и алкоголизма Лечение наркомании и алкоголизма
Информация может быть не достоверна
16.01.2019
Информация о продавце
  • +7 (961) 936-08-38
  • Оренбург, пос. Нижнесакиарский, ул. северная, д. 30А
Профессиональная помощь при наркомании и алкоголизме.
×