Деловая сеть Оренбург
Компании:8 508
Товары и услуги:3 925
Статьи и публикации:694
Тендеры и вакансии:121

Он-лайн доступ к сведениям ЕГРН временно приостановлен
Информация может быть не достоверна

Он-лайн доступ к сведениям ЕГРН временно приостановлен
27.01.2017
Росреестр не смог в полной мере выполнить закон о запуске с 1 января 2017 года единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В правительстве рассчитывали, что реестр позволит улучшить защиту прав собственности, но пока этому препятствуют технические проблемы с объединением баз. В ведомстве говорят о том, что идут "покомпонентный" ввод системы в действие и актуализация баз данных, обещая, что к концу недели онлайн-доступ к сведениям ЕГРН все же заработает.

 

Как сообщает kommersant.ru, Росреестр объяснил неработающий ЕГРН "тонкой настройкой" системы.

С запуском новой базы данных, объединяющей сведения о правах на недвижимость и данные государственного кадастрового учета, возникли сложности. По закону о госрегистрации недвижимости эта база — единый государственный реестр недвижимости — должна была быть введена в действие 1 января 2017 года. Предполагалось, что "вместо двух процедур — постановки на кадастровый учет и государственной регистрации права — будет одна", так описывал суть будущей системы экс-глава Росреестра Игорь Васильев. Государство должно принимать документы для единой процедуры как в бумажном, так и в электронном виде — однако услуги Росреестра в электронном виде недоступны, в соответствующем разделе сайта службы размещено сообщение: "Проводится актуализация контента подразделов".

Как пояснили "Ъ", Росреестр работает над вводом ЕГРН в действие "покомпонентно" — на этой неделе должен заработать онлайн-доступ к его сведениям. Некоторые сервисы — личный кабинет, проверки электронного документа и исполнения запроса — службе запустить удалось. Однако новый сервис приема документов для регистрации прав пока не функционирует. В Росреестре ссылаются на масштаб и сложность системы и говорят, что ее адаптация в масштабах РФ требует времени и "тонкой настройки". Об объеме спроса на доступ к ЕГРН можно судить по статистике самого ведомства: с января по ноябрь 2016 года только на регистрацию прав собственности подано более 318 тыс. электронных заявлений, в среднем в месяц их число росло на 27%.

Всего в рамках ФЦП "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости" на объединение ЕГРП и ГКН было выделено в 2014-2016 годах 1,6 млрд руб., в 2017 году запланировано финансирование еще на 821 млн руб. В октябре 2016 года, вскоре после назначения, новый руководитель Росреестра Виктория Абрамченко сообщала, что в начале ноября ведомство начнет объединять региональные базы (на тот момент в системах регистрации прав было 300 млн записей в 2 тыс. распределенных баз). По данным IT-портала TAdviser, у ведомства были серьезные претензии к разработчикам, а на полную доводку системы может уйти около полугода.

Как позже уточнили "Ъ" в Росреестре, с 9 января 2017 года документы на получение услуг, включая регистрацию прав собственности, принимают в 1,5 тыс. офисов и в 8,9 тыс. МФЦ, для этого надо использовать новые формы заявлений.

Отметим, что масштаб нынешних проблем Росреестра несопоставим с вызовом, с которым ему предстоит столкнуться в январе 2018 года. Тогда начнет действовать запрет сделок с земельными участками, не имеющими официальных границ. При этом в ГКН на октябрь 2016 года были внесены сведения о границах только 41% земельных участков в РФ (максимум приходится на Московскую область, где границы установлены у 55% участков). Пока правительство лишь уточнило ФЦП по развитию системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости, продлив до 2020 года срок предоставления субсидий регионам на кадастровые работы. Как поясняли в Росреестре, такие субсидии предоставят с 2017 года, первыми их получателями станут Республика Тыва, Астраханская и Белгородская области.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Исправление кадастровой ошибки Исправление кадастровой ошибки
Информация может быть не достоверна
Подробно описываем причины возникновения и способы исправления кадастровой ошибки.
05.12.2016
Росреестр подводит итоги предоставления на территории Российской Федерации государственных услуг по регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровому учету
06.12.2016
Установление границ охранных зон линейных объектов Установление границ охранных зон линейных объектов
Информация может быть не достоверна
Завершены работы по установлению охранных зон для объектов электросетевого хозяйства на территории Оренбурга и Оренбургской области "Оренбургэнерго".
06.12.2016
Выполнен комплекс кадастровых работ по установлению границ зон с особыми условиями использования территорий для нужд Филиала «Ириклинская ГРЭС»
27.01.2017
Выведение участка из садоводства Выведение участка из садоводства
Информация может быть не достоверна
Описываем процедуру выведения участка из садоводства
05.12.2016
Компания «Региональный кадастровый центр» завершила работы по межеванию земельных участков и работы по подготовке документации с целью дальнейшей постановки на кадастровый учет земельных участков.
06.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (3532) 44-30-30
  • 460019, Оренбургская область, г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1, Деловой центр "ARMADA", корпус А (справа от входа в 6 галерею), офисы 309, 311, 313.
  • www.rkc56.ru
Компания работает на рынке землеустройства, оказывает услуги в сфере геодезии (в т. ч. топосъемка), межевания, техинвентаризации (техплан), кадастра, картографии и территориального планирования.
×