Деловая сеть Оренбург
Компании:8 508
Товары и услуги:3 925
Статьи и публикации:694 (+1)
Тендеры и вакансии:121

Исправление кадастровой ошибки
Информация может быть не достоверна

Исправление кадастровой ошибки
05.12.2016
Подробно описываем причины возникновения и способы исправления кадастровой ошибки.

Не смотря на постоянное совершенствование законодательства в области кадастрового учета, и тщательную проверку поступающих документов, кадастровая ошибка остается весьма распространенным явлением, с которым сталкиваются многие собственники. К счастью в этом нет ничего страшного и такие ошибки можно и нужно исправлять.

 

Кадастровая ошибка может быть выявлена двумя способами, либо исполнителем кадастровых работ, либо органом кадастрового учёта. Если ошибка выявляется органом кадастрового учета, то учётный орган принимает решение о необходимости устранения такой ошибки (решение содержит дату выявления ошибки, её описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных и необходимость её исправления) и направляет его всем лицам, которые имеют отношение к данному факту.

 

Можно выделить несколько способов исправления кадастровой ошибки:

 

Внесудебный способ представляется возможным в том случае если нет споров относительно выявленной ошибки. В данном формате требуется обратиться в орган кадастрового учёта и подать заявление об учёте изменений земельного участка. Важно указать в заявлении, что целью внесения изменений является устранение кадастровой ошибки. При подаче заявления потребуется предоставить документы, содержащие основные  сведения необходимые для исправления ошибки.

 

Также, такой подход может быть применим, если документы, которые содержат кадастровую ошибку и на основании которых сведения вносились в государственный кадастр недвижимости, поступили в орган кадастрового учёта не от заинтересованного лица. Такая ситуация может сложится в результате информационного взаимодействия с органами государственной власти или местного самоуправления, когда сведения, которые предоставляли данные в регистрирующий орган.

 

Судебный порядок  подразумевает внесение изменений на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении кадастровой ошибки. Судебный порядок применяется только в тех случаях, когда устранение разногласий во внесудебном порядке не представляется возможным. Заинтересованное лицо (собственник или его официальный представитель) оформляет и подает в суд (по месту нахождения объекта недвижимости) исковое заявление с содержащимися в нем требованием внести в Государственный кадастр недвижимости необходимые изменения.

 

Ответчиками в данном случае становятся собственники или правообладатели объекта недвижимости, в сведения о котором вносятся изменения. Помимо этого ответчиками могут быть кадастровые инженеры, которые проводили работы в отношении указанных объектов и могут быть причиной допущенной ошибки. Кроме того, в практике встречаются случаи, когда исковое заявление было подано относительно органа кадастрового учёта. Результатом такого обжалования должно быть решение суда. Но стоит обратить внимание, что орган кадастрового учёта не имеет полномочий внести изменения в сведения об объекте недвижимого имущества только на основании решения суда. Таким образом, для внесения изменений потребуется  представить необходимые документы. Чаще всего этими документом становится новый межевой план.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Компания «Региональный кадастровый центр» завершила работы по межеванию земельных участков и работы по подготовке документации с целью дальнейшей постановки на кадастровый учет земельных участков.
06.12.2016
Росреестр подводит итоги предоставления на территории Российской Федерации государственных услуг по регистрации прав на недвижимое имущество и кадастровому учету
06.12.2016
Выполнен комплекс кадастровых работ по установлению границ зон с особыми условиями использования территорий для нужд Филиала «Ириклинская ГРЭС»
27.01.2017
Установление границ охранных зон линейных объектов Установление границ охранных зон линейных объектов
Информация может быть не достоверна
Завершены работы по установлению охранных зон для объектов электросетевого хозяйства на территории Оренбурга и Оренбургской области "Оренбургэнерго".
06.12.2016
Он-лайн доступ к сведениям ЕГРН временно приостановлен Он-лайн доступ к сведениям ЕГРН временно приостановлен
Информация может быть не достоверна
Росреестр не смог в полной мере выполнить закон о запуске с 1 января 2017 года единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
27.01.2017
Выведение участка из садоводства Выведение участка из садоводства
Информация может быть не достоверна
Описываем процедуру выведения участка из садоводства
05.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (3532) 44-30-30
  • 460019, Оренбургская область, г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, 1, Деловой центр "ARMADA", корпус А (справа от входа в 6 галерею), офисы 309, 311, 313.
  • www.rkc56.ru
Компания работает на рынке землеустройства, оказывает услуги в сфере геодезии (в т. ч. топосъемка), межевания, техинвентаризации (техплан), кадастра, картографии и территориального планирования.
×