Деловая сеть Оренбург
Компании:8 508
Товары и услуги:3 925
Статьи и публикации:694
Тендеры и вакансии:121

Перспективы рынка систем "Умный дом"
Информация может быть не достоверна

Перспективы рынка систем "Умный дом"
07.03.2013
Сегодня компаниям предстоит бороться за покупателя. Логично, если они задумаются о привлечения клиентов, в том числе и современной системой автоматизации, предусмотренной в здании изначально.

Перспективы рынка систем "Умный дом"  в Оренбурге.

1.Элитарность интеллектуальных технологий уходит в прошлое, сейчас наша компания работает не только в элитных посёлках, но и по всему Оренбуржью.

Сейчас возрастает спрос на автоматизацию со стороны владельцев квартир, и здесь потребность в умных технологиях определяется, скорее, желанием хозяина получать  комфорт, а не классом жилья, как было раньше.

•Отдельные элементы интеллектуального здания уже  пользуются большим спросом и присутствуют практически во всех зданиях: видеокамеры, контроль доступа, управление вентиляцией и кондиционированием и т.д., только все они спроектированы независимо друг от друга.

В основе  Интеллектуального здания лежит интеграция, плюсы которой  в удобстве централизованного управления, исключающего сбои систем и существенная экономия средств. Технологии уже нашли  применение в  системах диспетчеризации, автоматизации  некоторых крупных объектов Оренбуржья: рентабельность и удобство эксплуатации зданий  однозначно отмечаются инвесторами.

2.Экономия средств и энергоресурсов

"Необходимость экономить ресурсы и минимизировать расходы на содержание зданий формирует однозначную перспективу: прогрессивные строительные технологии в России в преддверии бума", - считают ведущие игроки рынка ИСУ.

•Со вступлением в действие нового Жилищного Кодекса все расходы по эксплуатации и содержанию жилья полностью легли на плечи собственников. Приходится оплачивать значительно увеличившиеся суммы счетов за эксплуатацию не только квартиры, но и объектов общедолевой собственности - лестниц, холлов, лифтов, прилегающей территории.

Вопрос культуры использования природных и энергетических ресурсов, как и во всех цивилизованных странах, теперь стоит на первом месте. Решить  проблему максимально эффективно в состоянии только интегрированные интеллектуальные системы.

Зарубежная статистика, где Интеллектуальное здание - уже давно повседневная реальность, говорит о выгоде инвестиций и их быстрого возвращения. Потребитель получает:

  • снижение эксплуатационных расходов - 30%
  • снижение платежей за электроэнергию - 30%
  • снижение платежей за воду - 40%
  • снижение платежей за тепло - 50%
  • уменьшение выбросов СО² - 30%

Отдельная тема - льготы по страхованию рисков, интеллектуальные технологии позволяют их снижать до 60 %! 

В качестве примера, реализованного на территории России, - система диспетчеризации и управления центральным тепловым пунктом жилого комплекса на Юго-Западе Москвы. Примененные интегрированные технологии только на уровне ЦТП обеспечили дополнительно 10-20 % экономии энергии или 10-20 млн. рублей в год для современного многоквартирного дома. Вложения окупились за один отопительный сезон!

Примером объекта, реализованного в Оренбуржье-система управления нагрузками Дворца Культуры «Горняк»( Гайский ГОК)-достигнуто энергосбережение в 42 раза!

3. Потенциальный рынок технологий  автоматизаций зданий, по нашим оценкам, сегодня в Оренбуржье в 10 раз превосходит реально освоенный.

Причин тому несколько:

•Основная причина  в том, что строительством и эксплуатацией здания  занимаются разные организации. Строителям неважно, сколько будет стоить дальнейшая эксплуатация, и они, естественно, экономят на системах автоматизации. «Короли от строительства», как показала практика последних четырёх лет, мыслят только категориями «кирпича и бетона».

•Как правило, конечные пользователи  систем автоматизации зданий мало знают о преимуществах технических решений, а  оренбургские проектировщики и дизайнеры им в этом не помощники.

•Одной из причин можно назвать дешевый труд  и низкие цены на электроэнергию. Невысокая монетизация труда строителей(с условными  требованиями к квалификации строительных работ) является одной из статей дохода Застройщиков, поэтому зачем им что-то внедрять, если итак прибыль вполне возможна.

•Мы имеем "перегретый" строительный рынок - зачем мучиться, когда квадратным метр убогой площади без какой-либо модернизации  можно продать за 60-100.ооо рублей при реальной цене 30-40.ооо?

По оценкам нашей компании, в 2013 году объем рынка систем Интеллектуального здания в регионе может составить 15 млн. долларов в ценах для конечного пользователя, с последующим ростом в 20-25%.Это выводы четырёхлетней  практики- спрос  увеличивается по мере осознания инвесторами объективной целесообразности внедрения подобных проектов.

Сегодня  популярностью пользуются системы автоматизации для  офисных зданий, административно-бытовых комплексов и автоцентров.

Что касается жилищного строительства, то бум на этом рынке, который позволял застройщикам продавать здания еще на этапе котлована, не тратя сил на "интеллектуализацию", похоже, пришёл к завершению. Сегодня  компаниям предстоит бороться за покупателя.

Логично, если они задумаются о новых способах привлечения клиентов, в том числе и современной системой автоматизации, предусмотренной в здании изначально. К счастью, такие инвесторы в нашем регионе  уже появились.

 

От Умного дома к Умному городу

Внедрение  элементов Умного дома уже на этапе строительства жилого или офисного здания, дает возможность впоследствии получить  преимущества от  систем диспетчеризации, автоматизации и безопасности на городских объектах.

Их на самом деле много, а именно:

  • снижение трудозатрат на эксплуатацию городских объектов жизнеобеспечения;
  • минимизация "человеческого фактора";
  • учет и контроль количества  ресурсов (газ, электроэнергия, вода);
  • увеличение эффективности использования ресурсов;
  • эффективный контроль работы оборудования и инженерных систем;
  •  формирование графика проведения профилактических  работ - увеличение срока службы оборудования;
  • формирование статистической информации  для  заинтересованных служб  города.

Партнерство города и бизнеса в интеллектуальном строительстве - основа успешной экономики

Что тормозит масштабное внедрение интегрированных систем управления на строительном рынке Оренбуржья:

Недооценка исполнительной власти  нового для рынка продукта.

Отсутствие стимулирования прогрессивных строительных технологий со стороны государства.

Разрозненность интересов   административных служб города.

Имеющиеся принципы проектирования, правила и нормы, сложившиеся на рынке, противоречат идее Интеллектуального здания.

 В целом  отсутствует грамотная государственная приемка, которая требовала бы наличие диспетчерских , систем автоматизации управления, ресурсосбережения и т.д. Отсутствуют стандарты испытания объекта недвижимости по этим параметрам. Приёмка осуществляется по формальным признакам, проверяется соответствие нормативным документам, зачастую безнадежно устаревшим.

Однако, как видится, интеллектуальное здание - это, исключительная   возможность плодотворного государственно-частного партнерства. Такое сотрудничество экономически оправдано: создаются дополнительные рабочие места, серьезно улучшается экология, снижается потребность отъема энергии у земли, появляется гибкая финансовая поддержка городского бюджета.

Интеллектуальное здание - эффективный инструмент для превращения городской  экономики в энергоэффективную, интенсивную и устойчивую.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Компания TELETASK - системы Умный дом в России. Компания TELETASK - системы Умный дом в России.
Информация может быть не достоверна
MICROS+ это второе поколение модулей MICROS. Он является модулем, к которому возможно подключать другие устройства системы Умный дом.
05.04.2012
11-я международная выставка hi-tech building 2012 11-я международная выставка hi-tech building 2012
Информация может быть не достоверна
11-я международная выставка hi-tech building 2012 автоматизация зданий, электротехнические системы, умный дом
17.10.2012
С уверенностью можно сказать только одно: рынок “интеллектуальных зданий” в области существует, хотя и находится в состоянии послестартового развития!
26.06.2012
Что такое домашняя автоматизация и зачем она нужна? Что такое домашняя автоматизация и зачем она нужна?
Информация может быть не достоверна
Автоматизация – это прежде всего комфорт проживания, это ощущения от жизни в доме и позитивные эмоции.
05.04.2012

Статьи и публикации других компаний:

Комфорт в одно касание!
Информация может быть не достоверна
Комфорт в одно касание!
24.06.2009
Зачем нужна автоматизация? Зачем нужна автоматизация?
Информация может быть не достоверна
Многие задаются этим вопросом. В данной статье мы попытались немного прояснить ситуацию.
06.08.2012
Технологии 21 века. Технологии 21 века.
Информация может быть не достоверна
Вы всё ещё думаете об установке дорогих, громоздких и не безопасных отопительных систем? Попробуйте уникальное отопительное оборудование.
02.12.2011
Потолочный лучистый электронагреватель (ПЛЭН) Потолочный лучистый электронагреватель (ПЛЭН)
Информация может быть не достоверна
Не смотря на то что, Оренбургская область является «газовым» регионом, все большую популярность приобретают альтернативные источники тепла.
11.12.2012
Caleo самая лучшая технология обогрева Caleo самая лучшая технология обогрева
Информация может быть не достоверна
Новое, для лучшей жизни! Удобная, простая установка и возможность немедленного использования! Безопасность, надежность, экономичность! Мгновенная циркуляция тепла! Гарантия длительной эксплуатации!
19.11.2012
Информация о продавце
  • 8 (3532) 77-97-03
  • г. Оренбург, ул. Комсомольская,35
  • umno.su
"Точка комфорта" имеет практический опыт в установке системы «умный дом» модели Teletask (Бельгия).
×