Деловая сеть Оренбург
Компании:8 508
Товары и услуги:3 925
Статьи и публикации:694 (+1)
Тендеры и вакансии:121

Замена тэна на стиральной машине своими руками
Информация может быть не достоверна

Замена тэна на стиральной машине своими руками
08.08.2021
Замена тэна на стиральной машине своими руками

В каждой семье есть стиральная машина и время от времени, стиральная машина перестает нагревать воду. Проблема чаще всего в нагревательном элементе. Сегодня мы расскажем как самостоятельного его заменить и начнем мы с причины выход из строя тэна на стиральной машинке.

Всем интересно узнать цены на тэн для стиральной машины, самая низкая стоимость нагревательного элемента составляет 600 рублей самого плохо качества, самостоятельно с ценами вы можете ознакомится у нас в магазине запчастей для стиральных машин, так как мы занимаемся ремонтом стиральных машин продолжительное время не советуем использовать такой тэн. Лучше переплатить один раз, но ваша стиральная машинка будет служить вам дольше.

Причины поломки тэна
Любой производитель стиральных машин не может выпускать самостоятельно запчасти для ремонта и их значительная часть делается на других предприятиях по заказу. Соответственно увеличивается риск установки не качественных запчастей. Но почти всегда проблема в не качественной воде.
Плохое качество воды для стиральной машины это большая проблема, так как вода имеет высокую концентрацию кальция, а он в свою очередь при высоких температурах становится твердым и покрывается поверхность нагревательного элемента стиральной машины. Кальций нарушает передачу тепла для нагрева воды стиральной машины и из-за этого тэн работает значительно меньше по срокам, для чистки следует использовать средство антинакипин или лимонную кислоту.

Как определить, что в стиральной машине не работает нагревательный элемент.

  1. Чтобы определить, что проблема в нагревательном элемента, вы можете поставить на стирку 90 градусов и через не продолжительное время потрогать стекло люка стиральной машины, если оно будет холодным, то вероятно проблема в тэне и он требует замены.Так же если вы заметили что резко ухудшилось качество стирки и ничего не меняется при замене стирального порошка и повышение температуры нагрева воды в стиральной машине.
  2. Резко ухудшилось качество стирки. Причем оно не повышается при замене используемого стирального порошка и повышении температуры нагрева на панели управления. Так же стоит помнить, что на нагрев воды автомат использует не менее 80% всей энергии.
  3. Стиральная машинка во время стирки выбивает автомат или отключается. Например в стиральной машине LG или Bosch при выходе из тэна строя при включении стиральной машины будет сразу выбивать автомат или гаснуть стиральная машина. В таком случае сразу нужно отключить стиральную машину от питания и выполнить сначала ремонт стиральной машины.
  4. Стиральная машина стала показывать коды ошибок.

Очень важно!
К сожалению, большинство отечественных домов и квартир старых проектов не имеет заземления, что значительно увеличивает риски травматизма. При первых признаках проблем с короткими замыканиями надо как можно быстрее отключать электрическое оборудование и вызывать профессионального электрика, или исправлять проблему самостоятельно. Но для этого надо иметь специальные инструменты и приспособления.

Как выполнить замену тэна на стиральной машине

  • Перед началом работы обязательно не забываем отключить стиральную машину от сети.
  •  Выполняем отключение клемм от нагревательного элемента и выполняем проверку на пробой с помощью мультиметра. Исправность тэна контролируется по трем параметрам.
  • На разрыв нихромовой спирали.
  •  На пробой корпуса.
  •  Проверка мощности.
  • Как выполнить такие проверки вы можете посмотреть видео на ютубе.

Пошаговая инструкция по замене тэна на стиральной машине

Сейчас мы расскажем самый просто вариант - тэн на стиральной машине чаще находится сзади (кроме таких моделей бош, вестел, вирпул, леран, старых самсунгов).

Замена тэна на стиральной машине

Шаг 1. Для начала нужно слить остатки воды со стиральной машины, это можно сделать с помощью фильтра стиральной машины или отключить клеммы с нагревательного элемента и включить режим отжим или слив воды.

Разборка стиральной машины

Шаг 2. Установить стиральную машину на удобное место, чтобы получить доступ к задней части. Откручиваем декоративный щит, он чаще всего держится четырьмя винтами.

Находим тэн стиральной машины

Шаг 3. Находим тэн, он всегда расположен в нижний части барабана. К нему подключено три клеммы это ноль, фаза и земля. Так же бывают моделей есть датчик температуры с ним нужно быть аккуратным.

Проверка нагревательного элемента (тэна)

Шаг 4. Отключаем все клеммы от тэна и откручиваем гайку фиксации тэна.

Извлечение тэна из стиральной машины

Шаг 5. Аккуратно с помощью инструментов извлекаем тэн из бака стиральной машины.

Достаем тэн из бака стиральной машины

Шаг 6. Для установки нужно купить новую деталь. Вы можете приобрести по следующим адресам: Гагарина 40, Дзержинского 23, Хабаровская 113/1 режим работы с 10 до 20 каждый день. Телефон организации 90-90-90.

Магазин запчастей для стиральных машин

Шаг 7. Очищаем место установи тэна от мусора и кальция, чаще его там очень много. Для этого можно использовать любые подручные предметы, для удобства используем фонарик.

Проверка тэна и чистка бака от мусора

Шаг 8. Устанавливаем новые тэн на посадочное место. Обращайте внимание, чтобы он занял специальную нишу.

Установка нового тэна в стиральную машину

Шаг 9. Закрутите гайку и подсоединяйте все провода.

Важно проверить тэн после установки

Заливаем в барабан стиральной машины немного воды и ждем пару минут, чтобы убедится, что вода не протекает с тэна. Если потеков нет, то все отлично. Включаем на стирку и проверяем с помощью мультиметра нагрев воды, если вы не знаете как это сделать, то ждем просто когда нагревается вода и трогаем стекло. Если все отлично, то собираем машинку в обратный вид.

Подведем итог

Установка тэна не очень сложная процедура когда у вас есть опыт в данной сфере и если вам нужна беплатная консультация мастера, вы можете позвонить нам по телефону 90-90-90 или вызвать мастера на ремонт стиральной машины из нашего сервисного центра по адерсу Хабаровская 113/1, мы работаем каждый день.

Сервисный центр по ремонту стиральных машин

Статья взята с сайта https://909090.xn--p1ai/zamena-tena-na-stiralnoj-mashine-svoimi-rukami.html

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Ремонт стиральных машин в Оренбурге Ремонт стиральных машин в Оренбурге
Информация может быть не достоверна
Ремонт стиральных машин в Оренбурге на дому. Выезд мастера по ремонту стиральной машины бесплатно. Диагностика в случае отказа от ремонта 300 рублей. Все ремонты выполняем на дому недорого и гарантия.
06.08.2021
Инструкция по замеру уплотнителя двери холодильника Инструкция по замеру уплотнителя двери холодильника
Информация может быть не достоверна
Инструкция по замеру уплотнителя двери холодильника для заказа.
08.08.2021

Статьи и публикации других компаний:

Причины поломок стиральных машин Причины поломок стиральных машин
Информация может быть не достоверна
Поломки стиральных машин. Мигающие индикаторы. Причиной этого, скорее всего, будет являться поломка платы управления. Отсутствие нагрева воды. Причина этого зачастую заключается в перегорании тэна.
25.10.2017
Ремонт стиральных машин Ремонт стиральных машин
Информация может быть не достоверна
Разве можно представить, чтобы в доме не было стиральной машины? Сегодня это большая редкость! И ведь большинство таких аппаратов буквально переполнены всевозможными функциями. Ремонт стиральных машин
06.02.2018
Ремонт и сервис стиральных машин
Информация может быть не достоверна
Производим ремонт стиральных машин-автомат всех марок. Гарантия. Возможен выезд мастера на дом и доставка к месту ремонта.
16.03.2010
Информация о продавце
  • +7 (9228) 59-90-90
  • Оренбург, ул. Пролетарская 251
Компания «РБТ Сервис» - специализируется на оказании услуг по ремонту бытовой техники населению и юр. лицам. в Оренбурге. Задача организации это качественный ремонт бытовой техники на дому.
×