Деловая сеть Оренбург
Компании:8 507
Товары и услуги:3 923
Статьи и публикации:693 (+1)
Тендеры и вакансии:121

Когда и зачем надо идти к психотерапевту
Информация может быть не достоверна

Когда и зачем надо идти к психотерапевту
04.09.2016
Душа болит. На сердце не спокойно. Ты беспокоишься и маешься. Скука и серые будни. Слово «психотерапевт» происходит из двух слов «psyche», т. е. «душа» и «theraps», что значит «ухаживающий»,

Душа болит. На сердце не спокойно. Ты беспокоишься и маешься. Скука и серые будни. Тебе одиноко и съедает печаль.
Что делать?
Можно отвлечься. Посмотреть по телеку юмористическую передачу. Пройтись по магазинам, перемерить массу одежды, повертеть в руках множество вещей, утешиться, наконец, покупкой зубной щетки или помады. Можно позвонить друзьям и обсудить цены в магазинах, политику или перемыть косточки общим знакомым. Развлечься, пойти куда-нибудь в кино, кафе или ресторан. Выпить. Пожевать чего-нибудь. Способов много. Но все пере-численные связаны с тем, чтобы отвлечься и не думать, переключиться. И это помогает, иногда хорошо помогает. На какое-то время. А что потом? Снова «У меня на сердце дождь, ночь и вьюга»
У вас не болит душа? Тогда это статья не для вас. Она для тех, кто знает, что у него есть душа.
Как знает? Он её чувствует. Душа зачастую дает о себе знать именно тем, что приносит смятение, тоску и тревогу. Но её естественное состояние - это радость, любовь и безмятежность. И именно поэтому возможно исцеление души. Чтобы она словно птица могла рас-править крылья и полететь. Психотерапия помогает душе освободиться от душевных камней (мрачных дум, тяжелых чувств) и вернутся к своему естественному состоянию радости, лег-кости и счастья - в общем, к чувству полета.
Слово «психотерапевт» происходит из двух греческих слов «psyche», что значит «душа» и «theraps», «therapon», что значит «слуга», «ухаживающий», «заботящийся». Т.о. этимологически «психотерапевт» - заботящийся о душе, слуга души.
К психотерапевту идут, когда человек испытывает страдание, душевное страдание. Однако зачастую душевная боль так далеко (или глубоко), что её даже не чувствуешь. И тогда душа сообщает о своем неблагополучие голосом неврозов, фобий (страхов), беспокойства и тревоги, бессонницей и раздражительностью, навязчивыми мыслями и действиями, физическим дискомфортом и болью в теле, апатией и подавленностью, пристрастием к еде, к алкоголю и другими проявлениями. Душа обращает на себя ваше внимание, когда расстраиваются отношения, возникают тупики конфликтов, одиночество и разочарование.
Иногда просто искренняя беседа с психотерапевтом облегчает страдание, усмиряет душевные бури, утешает и успокаивает. Мы можем также обращаться к другим источникам жизни души («Не хлебом единым жив человек»). Беседа по душам с другом или любимым человеком, просто с хорошим человеком, как и трогающая за душу песня или добрые фильм и/или книга, обращение к вере и богу принесут облегчение и уменьшат боль.
Зачастую человек в одиночку запутывается в поиске причин своего душевного страдания и для этого нужен другой. Другой человек способный посмотреть со стороны и разобраться. Взгляд со стороны не осуждающий, а понимающий, происходящее в душе, знающий как происходит очищение сознания от лишнего, негативного. Для этого нужны и знания, и жизненный опыт, и желание помочь, и просто вера в человека и способность его души восстанавливаться после самых сильных поражений и травм.
Психотерапевт знает, что в самой природе души есть целительные силы, но они часто бывают скованны. Также как на пути речного потока может скопиться мусор, образуется за-пруда и поток превращается в болото. Психотерапия помогает убрать завал и восстановить естественное течение потока душевных процессов.
Для многих наших внутренних проблем необходима работа над собой, чтобы разгрести внутренние завалы душевного мусора, чтобы под грудой этого мусора раскопать, обнаружить жемчужины светлых чувств и побуждений («души прекрасные порывы»), сокровища внутренней силы и достоинства. Работа часто трудная и может завести в эмоциональные и ментальные тупики. Для такого труда необходим спутник, проводник по переулкам души, готовый встретится с неожиданностями, и вывести из глухих закоулков. Помните, как в детских головоломках: помоги мышке выбраться из лабиринта и добраться до своей норки. Мышка в лабиринте не видит, где находится проход. А тот, кто смотрит сверху, видит целостную картинку, а в ней - наилучший путь. Психотерапевт это тот, кто может показать дорогу. И тот, кто с вами разбирает завалы. И тот, кто не испугается в темном переулке, поможет посмотреть в лицо своему страху и обнаружить внутренние силы для преодоления препятствий.
Почему же, все таки, нельзя самому? Можно. И нам культура предоставляет массу возможностей. Просто море умных, добрых и мудрых книг, кинофильмов, театральных по-становок, проповедей священников и молитв, прекрасной музыки и песен. Но только чело-век может увидеть вас во всей вашей уникальности и неповторимости, интуитивно уловить и почувствовать движения вашей души и сердца, распутать клубки навороченных мыслей и дум.
Найдите себе психотерапевта, которому доверяете, который пройдем вместе с вами через душевные тупики. И вы не пожалеете. Наша внутренняя жизнь стоит того, чтобы ей заниматься.

Информация о продавце
Психотерапия при депрессии, тревоге, страхах, навязчивостях, при психосоматических расстройствах. Семейная и супружеская психотерапия, психологическое сопровождение беременности и после родов
×